Actualité Sportive

1ère journée départementale TC  Résultats
Le 01/12/2019 à LONGUES

46 nageurs étaient engagés sur cette première compétition départementale.

Ils ont obtenus de très bons résultats. Lire  Le mot du coach Julien Manzi

Championnats de Ligue AURA Hiver -   Résultats

Du 23/11/2019 au 24/11/2019 à CHAMALIÈRES

17 nageurs (8 filles et 9 garçons ) ont participé à cette compétition .

Quatre nageurs ont disputé les finales A :

Marie ( 100br et 200br ) Elisa ( 50 br 200 br ) Anaïs (50 br ) Thomas ( 50 dos)

11 nageurs sont entrés en finale B : Syprien, Bertille, Valentin, Elisa, Luann, Anaïs, Thomas, Maxime, Juliette, Lilian et Tara.

Synchronat  Dimanche 17 novembre à RIOM    Résultats   

17 nageuses étaient présentes sur cette première compétition de la saison : 8 sur les épreuves Synchro  Découverte, 8 nageuses sur des épreuves Synchro Argent et une sur des épreuves Synchro Or . Cette session a été une vraie réussite

Lire le mot du coach (Stéphanie)

​Championnats Interclubs TC   Résultats

Dimanche 10 novembre à Clermont Fd

40 nageurs ont participe à ces interclubs : 2 équipes filles et deux équipes garçons

Classement Filles : Equipe 1  :  4ème , Equipe 2 :  10ème sur 15 équipes.

Classement Garçons : Equipe 1  : 2ème , Equipe 2 :  7ème sur 13 équipes.

Le mot du coach Julien Manzi

 

​3ème Meeting de rentrée du CD03 FFN Résultats

Du 19/10/2019 au 20/10/2019 à BELLERIVE-SUR-ALLIER

Huit filles ( CHASTEL Anouk, DAVAL Bertille, DELAGNEAU Manon, DELMAS Marie, DURAND Elisa, FONTAINE Chloé, PIC Juliette , PLANCHE  Celine, PUMAIN  Amélia ) et huit garçons (CONDE DA SILVA  Syprien, DOS SANTOS Yvan, DUFAL Valentin, FLORET Arthur , FOUILLIT  Luann, HANRIOT Julien, MORON Luc , PUMAIN Lilian) de catégories TC  ont participé  à ce meeting de rentrée. Bravo à Marie Delmas pour sa 2ème place au 200m brasse. Anouk et Julien pour leur première compétition chez les "grands" ont signé de belles performances en se classant sur chacune de leur nage dans la première moitié du tableau

1ére Journée Jeunes  Le 13/10/2019 à Issoire    Résultats

Cinq nageurs vicomtois ont participé à cette première compétition de la saison :

Mirra PRADON, Laura ROLLOT, Maxime CHANY, Athi SAMUEL et  Antoine  VENDANGES. Ils sont montés à quatre reprises sur le podium.  

Le mot du coach Julien Manzi

Engagés sur deux nages, les nageurs ont fait de bons débuts avec des meilleurs perfs ou des perfs à la hauteur de leur fin de saison dernière ...lire la suite 

 

Rétrospective Saison 2018-2019

Championnats Ligue AURA Eté 2019  Résultats
Du 29/06/2019 au 01/07/2019 à PIERRELATTE

Dix nageurs avaient obtenu leur qualification : Marie DELMAS, Elisa DURAND, Anaïs GATIGNOL, Céline PLANCHE, Yvan DOS SANTOS, Arthur FLORET, Luann FOUILLIT, Jules LALLOZ,  Maxime MONTEL et Lilian PUMAIN.

 

Finale Challenge 63 Jeunes  Le 23/06/2019 à LES ANCIZES-COMPS   Résultats

Ont participé à cette compétition : 

Anouck CHASTEL, Mathis GAUTHIER, Amélia PUMAIN, Jessy SERRE et Timotisse CONDE DA SILVA

Gala Natation Artistique Ce samedi 23 juin le gala de fin d'année a réuni toutes les nageuses de la section dans une belle ambiance de fin de saison pour un très beau spectacle. Photos 

Championnats Ligue AURA Jeunes   Résultats

15 et 16 juin 2019 à BELLERIVE-SUR-ALLIER 

Quatre nageurs avaient réussi les qualifications pour cette compétition : 

Anouck CHASTEL, Mathis GAUTHIER, Julien HANRIOT et Antoine VENDANGES

Le mot du coach Julien Manzi

Championnat Départemental ETE Open  Résultats
15 et 16 juin 2019 à CHAMALIÈRES

Neuf filles et cinq garçons participent à ce championnat

34éme Meeting national Jeunes   Résultats

Du 01/06/2019 au 02/06/2019 à Clermont-Fd  

Trois nageurs catégorie Jeunes ont participé à ce meeting labellisé national :

Maxime CHANY, Timotisse CONDE DA SILVA et Antoine VENDANGES

Toutes les compétitions  Saison 2018-2019  Saison 2017-2018    

Natation Course    Natation Artistique

 

_____________________________________________
Les news du site
La  Presse   La Montagne 20/11/2019
_____________________________________________
Formation BNSSA

Renseignements et inscription

Julien MANZI   Tél.06.58.05.32.91  

Dossier d'inscription BNSSA
_____________________________________________
Affiche BNSSA 2019 -2020.jpg

Infos pratiques 

Contact Secrétariat

Janine Carton

contact@usvnatation.fr

06 07 32 54 18

Contact Président

Dominique Delchet

dominique@delchet.fr

06 80 08 14 02

Contactez-nous par mail  !   N'utilisez le téléphone  qu'en cas d'absolue nécessité.

Mails redirigés vers les personnes concernées

 

_______________________________________________

Boutique club

 

 

Book Tenues USV Natation

 

Bon de commande

 

_______________________________________________

Les liens  

Fédération Française de Natation

Ligue Auvergne-Rhône-Alpes 

Comité du Puy-de-Dôme

Live FFN

 Suivez les compétitions

Programmes -  Direct - Résultats...

Facebook Club

_______________________________________________

Inscriptions en cours de saison
Contactez le responsable sportif 
Fabien 06 68 35 57 40
Documents d'inscription 
Cotisations en cours de saison

_______________________________________________

 

Formation BNSSA

Julien  MANZI  Tél. 06 58 05 32 91

_______________________________________________

 

Partenariat

Devenir partenaire du club

_______________________________________________

 

Pass'région

Région Auvergne-Rhône-Alpes

(à partir de la classe de seconde)

Obtenir 30 € de réduction sur votre cotisation à l'USV Natation 

 Formulaire

_______________________________________________

Attestations

Paiement / licence FFN / autres

Nous contacter par mail

 

_______________________________________________

Bouchons 63

Le club collecte les bouchons plastiques   Informations

 Participez à une action de solidarité !

Déposer vos bouchons au bureau du club

Logo-Pass.jpg
ACE HOTEL.png