top of page
0001.png
Union Sportive Vic-le-Comte Natation
groupe.jpg

Actualités Sportives

Interclubs Maitres Ligue AuRA - 03 mars à SAINT-GEORGES-DE-MONS  Live FFN

L'équipe vicomtoise sera composée de Justine MAISTRELLO,  Lionel PUMAIN, Janel LONGFELLOW, Thomas GRYSELEYN, Luc MORON,  Julien BOSQUEZ, Jules LALLOZ, Syprien CONDE DA SILVA, Marie BROSSE et Fabien CARTON

Janel LONGFELLOW, présidente du club et officielle FINA  Eau Libre, a officié aux championnats du monde

Du 2 au 8 février 2024, Janel a officié, en tant que Juge-Arbitre, aux Championnats du Monde de Natation à Doha (Qatar) sur les épreuves de l’Eau Libre (10KM, 5KM et le Relais Mixte 4 x 1500M).  

En tant que Juge, Janel veille au respect du règlement par tous les nageurs ainsi qu’à la sécurité des nageurs pendant l’épreuve.

Les 4 nageurs français engagés – Océane Cassignol, Caroline Jouisse, Logan Fontaine et Marc-Antoine Olivier – ont tous gagné leur qualification pour Paris 2024 pour l’épreuve de Natation Marathon (10KM).

6ème MEETING DU BOURBONNAIS  17 et 18  février à SAINT-VICTOR

 Résultats     Photos

Dix nageurs  étaient engagés sur cette compétition qui a réunit 325 nageurs.

Trente clubs étaient présents issus de  quatre régions.

Trois nageurs vicomtois ont disputé les finales A de leur catégorie et deux nageuses sont montées sur le podium : Eva SARI 2ème au 100 NL et 3ème au 50 Dos et Amélia Pumain 3ème au 100 Papillon. Syprien CONDE DA SILVA termine à la 6ème place au 50 Papillon. 

Cinq nageurs ont aussi disputé les finales B : Appoline, Romane, Amélia, Eva et Syprien 

 

 

Synchronat  Dimanche 11 février  à Thiers  

12 nageuses étaient engagées sur cette compétition : 9 en synchro Découverte et 3 en synchro Argent

Résultats Synchro Découverte    Résultats Synchro Argent

1ère Journée Départementale - Avenirs/Benjamins - 04 février à AMBERT 

Six nageurs étaient engagés sur cette compétition. Ils ont obtenus 5 podiums.

Oscar BRUGEYROUX-BARLIER 1er au 25 NL et au 25 Dos

Jeanne NORMAND  1ère au 100 Dos

Garance LOISNEL 3ème au 50 Brasse

KylianeTARTIERE  3ème au 100 4N

  Résultats    Photos     Le mot du coach Julien Manzi 

Challenge Sprint  - 21 janvier ISSOIRE  Résultats

Eva Sari et Syprien Condé Da Silva ont participé à cette compétition régionale.

1ère Journée Club - Lundi 18 décembre à Longues     Résultats

Excellente participation à cette première compétition réservée aux adultes avec 121 nageurs pour 227 engagements.  

Merci aux clubs de Lempdes, d'Issoire et de Billom pour leur participation. 

Synchronat  Dimanche 17 décembre à CUSSET   

23 nageuses étaient engagées sur cette compétition : 14 en synchro Découverte et 9 en synchro Argent

Résultats Synchro Découverte      Résultats Synchro Argent

 

Championnat Départemental Le 10 décembre à CLERMONT-FERRAND  Résultats 

Cinq filles et 6 garçons étaient engagés sur cette dernière compétition de l'année où ils ont obtenu d'excellents résultats avec une mention particulière pour Appoline FLORET qui se classe 2 fois première et 2 fois deuxième sur 4 courses disputées.

Médailles d'Or ;  Amélia, Appoline, Jules, Syprien

Médailles d'Argent : Eva, Appoline, Syprien,Néo

Médailles de Bronze : Corentin, Jules

 

 Toutes les Compétitions Natation Course 2023-2024

Toutes les compétitions Natation Artistique 2023-2024

Rétrospective saisons précédentes

Natation Course    Natation Artistique

Fermeture de la piscine

du lundi 19 février au dimanche 10 mars en raison de travaux de maintenance des bassins.

______________________

Information 

Le club vient d'obtenir le Label Argent FFN

qui récompense des clubs bien structurés, engagés dans une démarche de développement et qui respectent la charte éthique FFN. 

Sont pris en compte l’apprentissage, la natation pour tous, la compétition...

Pour info sur 443 demandes de labellisation seuls 12 clubs ont été labellisés Or et 34 club labellisés Argent.     Liste clubs labellisés

______________________

Groupes  saison 2023-2024 

Ecole de Natation

Entraînement  perfectionnement  GEP

Entraînement Compétition  GEC

Natation Artistique

Planning général

______________________

Doha 3.jpg
EVA.jpg
Avenirs-Benjamins - 04 février à AMBERT .jpg
Benjamins 26 novembre issoire.jpg
SITE 2.jpg
site.jpg
Mise à jour 02/03/2024
Image site.png

Pour acheter la tenue bord de bassin et de nombreux articles aux couleurs du club

_______________________

Infos pratiques 

Contact Secrétariat

Janine Carton

contact@usvnatation.fr

06 07 32 54 18

Contact Présidente

Janel Longfellow

jtavet_usvn@yahoo.com

06 62 78 70 28

Contactez-nous par mail  !   N'utilisez le téléphone  qu'en cas d'absolue nécessité.

Mails redirigés vers les personnes concernées

 

Renseignements  inscriptions 

Contacter Fabien Carton

responsable sportif, Tel 06 68 35 57 40

_______________________

Les liens  

Fédération Française de Natation

Ligue Auvergne-Rhône-Alpes 

Comité du Puy-de-Dôme

Live FFN

Facebook Club

_______________________

Attestations

Paiement / licence FFN / autres

Nous contacter par mail

_______________________

Partenariat / Mécénat

Pour soutenir le club !

Dossier Partenariat / Mécénat

_______________________

Challenge Sprint  - 21 janvier ISSOIRE.jpg
Meeting Virginie Boudjema site.jpg
bottom of page