Compétitions Natation Course
INTERCLUBS1.jpg

Saison 2021-2022

Les 50 m de Vic-le-Comte Dimanche 5 juin à Longues  

Le challenge de l'école de natation Photos    Résultats 25 m    Résultats 50 m

Les jeunes nageurs de l'école de natation nageurs  ont disputés des courses sur 25 m ( première année) et sur 50m (deuxième et troisième année)  encouragés par un très nombreux public  

Le meeting Jean-Yves Monget   Photos des podiums     Résultats

Les nageurs vicomtois des groupes perfectionnement et compétition ont disputé les podiums aux nageurs de Lempdes sport Natation  

28ème Meeting de Printemps  - 21 et 22 mai  à Bellerive sur Allier  Les résultats  

17 nageurs vicomtois étaient engagées sur cette compétition qui regroupait plus de 500 nageurs venus de 7 régions différentes. Les nageurs de Vic-le-Comte ont fait de très belles performances.  Les photos

  Le mot du coach Julien Manzi 

2ème Journée Jeunes le  08 mai  à RIOM   Résultats

Neuf nageurs vicomtois étaient engagés à cette compétition. 

De très bons résultats d'ensemble avec 90% d'amélioration des perfs : les efforts fournis au stage d'avril ont payé !!!!

Mention spéciale à Eva Sari, 33"53 sur le 50 NL et 1'13"13 sur le 100 NL et pour Simon Guteville pour sa première compétition.

Bravo à tous et merci à nos officiels. Les photos

Stage de printemps Argelès sur Mer    Les Photos

Quarante trois nageurs ont participé au stage de printemps s'est déroulé à Argelès sur Mer du lundi 18 avril au samedi 23 avril : 18 en natation artistique et 25 en natation course encadrés par quatre coaches et une personne référente santé. Le mot du directeur de stage Julien Manzi

Stage Départemental à Canet en Roussillon

Sept nageurs du clubs nés en 2005 et 2006 ont participé au stage  organisé par le comité départemental du lundi 18 avril au samedi 23 avril à  Canet en Roussillon

Interdépartementale TC   Le 27 mars à Bellerive-sur-Allier  Résultats

Les 15 nageurs engagés sur cette compétition ont brillamment défendu les couleurs du club.   Photos

Sont montés sur le podium :

Luann FOUILLIT : 1er au 200 Dos et 3ème au 400 NL

Anais GATIGNOL : 1ère au 50 Brasse et au 200 Brasse et 3ème au 100 Brasse 

Mathis GAUTHIER : 3ème au 50 Brasse

Ahti SAMUEL : 2ème au 100 Brasse 

Néo SINOREL-LURAINE : 2ème sur 50 NL

Belles performances également pour Juliette PIC qui termine 4ème au 50 Brasse et 5ème au 100 Brasse. 

2ème Journée Club  - Lundi 14 mars à Longues  Résultats

Cinquante cinq nageurs de Vic-le Comte, Lempdes  et Billom ont participé à cette compétition : 46 nageurs adultes et 9 nageurs jeunes des groupes entraînement perfectionnement.

1ère Journée Jeunes le  06 mars  à RIOM   Résultats 

Six nageurs vicomtois étaient présents à cette compétition :

Sohanne BLANQUIN,  Mary-Lou CAPLIEZ, Romane MELAC, Eva SARI, Gina SCIORTINO et  Noé DARTIAILH. 

Eva a obtenu la médaille d'argent au 50 Brasse  et Marie-Lou la médaille de bronze au 100 brasse.

 Le mot du coach Julien Manzi

Interclubs Maitres Ligue AuRA le 27 février au LE PUY-EN-VELAY Résultats

L'équipe vicomtoise était composée de Sylvie BEGON, Marlène GUYOT, Angélique LURAINE,   Morgane PADULA, Lionel PUMAIN, Magalie DOUZAL, Janel LONGFELLOW, Elodie THOURET, Cédric LECOESTER et Jean-Paul ROUSSEL. Elle termine  7ème  sur 11 clubs engagés.

Meeting Open 63 Clermont  du 11  au 13   février à CLERMONT Fd  Les résultats  

 Anaïs GATIGNOL, Syprien CONDE DA SILVA, Valentin DUFAL, Luann FOUILLIT et Jules LALLOZ étaient engagés sur ce meeting national.

Le mot du coach Julien Bosquez :  

Pour cette première compétition de l'année 2022 ils ont brillamment représenté le club en se qualifiant sur 6 finales A, 3 finales B et une finale C.  Lire la suite

Championnat Départemental Hiver   29 et 30 janvier à AMBERT Résultats

Justine BELLUT, Juliette HAK, Laura ROLLOT et Ahti SAMUEL étaient engagés sur cette compétition.

 

Championnats Ligue AuRA - Du 10 au 12/12/2021 à BELLERIVE-SUR-ALLIER  

Les résultats      Les photos    

Treize nageurs du club qui avaient réussi  les qualifications ont participé à ces championnats avec d’excellents résultats. Onze d’entre eux sont entrés dans la finale dans leur catégorie d’âge sur une ou plusieurs nages et ont obtenu  14 podiums.   

Syprien CONDE DA SILVA : 1er sur 50 NL et 2ème sur 50 Pap et 100 NL 

Valentin DUFAL : 3ème sur 50 Pap 100 Pap et 50 NL 

Luann FOUILLIT : 2ème sur 100 Dos et 200 Dos 

Jules LALLOZ : 2ème sur 50 et 100 Brasse 

Elisa DURAND : 1ère sur 50 Brasse 

Anais GATIGNOL : 1ère sur 100 Brasse et 3ème sur 50 NL et 100 Brasse 

Les coachs sont très fiers de l'investissement, des résultats et de la dynamique de groupe que les nageurs confirment depuis le début de la saison 

 

2ème Journée TC - Dimanche 12 décembre à ST-GEORGES-DE-MONS

Huit nageurs étaient engagés sur la 2ème Journée départementale TC  à St-Georges-de-Mons. Deux nageurs sont montés sur le podium : Xavier Durand premier au 50 Dos et Constance Riomet 3ème au 100 dos  Les résultats  

1ère Journée Club  - Jeudi 2 décembre à Longues  Les résultats

Malgré la neige qui a entraîné de nombreux forfaits cinquante quatre nageurs des groupes adultes de Vic-le Comte, Lempdes Sport Natation et Billom Saint-Dier Natation ainsi que trois nageurs des groupes perfectionnement jeunes du club ont participé à cette compétition. 

5ème Journée Jeunes - Dimanche 28 novembre à Issoire  Les résultats    

Sept filles (Justine  BELLUT, Sohanne BLANQUIN, Pauline CAIRONI, Mary-Lou CAPLIEZ, Romane MELAC,  Laura ROLLOT, Eva SARI,  Alizéa VANTOUROUT) et trois garçons (Noé DARTIAILH,  Ahti SAMUEL et Romain SIMON) étaient engagés sur cette compétition. Noé DARTIAILH s’est classé 3ème au  200 brasse.

Les photos      Le mot du coach Julien Manzi

Championnat Interclubs TC Le 14/11/2021 à ISSOIRE  Les résultats

L'équipe filles termine à la 6ème place sur 10 et l'équipe garçons termine à la 5ème place sur 10. Très belle performance du relais 10*50 NL garçons qui termine  à la 3ème place. Les photos

Meeting National Auvergne Rhône Alpes - Du 5 au 7 Novembre à ST ETIENNE

Première compétition de l'année en bassin de 50 m et premiers repères en bassin de 50 m après 2 ans sans compétitions en grand bassin

Déjà 5 records personnels établis par nos 4 nageurs engagés : Elisa DURAND, Valentin DUFAL, Syprien CONDE DA SILVA et Luann FOUILLIT.  Les résultats

1ère Journée TC - Dimanche 24 octobre à AMBERT  Les photos   Les résultats

Dix nageurs de cette catégorie (14 ans et plus) ont participé à la compétition : Laurine DIAS,  Anaïs GATIGNOL, Juliette HAK, Amélia PUMAIN,  Jessy SERRE,  Albane ZIVKOVIC, Timotisse CONDE DA SILVA, Mathis GAUTHIER, Lilian PUMAIN, Néo SIGNOREL-LURAINE et ont gagné de nombreuses récompenses.

Médailles d'or : 

Mathis au 50 NL et au 50 Brasse - Anaïs au 50 NL et au 100 4N - 

Lilian au 50 Brasse - Timotisse au 50 Pap - Jessy au 50 NL

Médailles d'argent : 

Laurine au 100 Brasse - Amélia au 50 NL -Lilian au 50 Pap et au 100 Pap - Néo au 50 NL et au 50 Pap- Timotisse au 50 NL -Jessy au 50 Pap

Médailles de bronze :

Laurine au 50 Brasse  et au 50 Dos - Amélia au 100 NL et au 50 Pap

Lire le mot du coach  

4ème Journée Jeunes - Dimanche 17 octobre à RIOM   Les photos

Les nageurs de la catégorie Jeunes ont retrouvé la compétition.

Sept filles (Justine  BELLUT , Mary-Lou CAPLIEZ, Romane MELAC, Mirra PRADON, Laura ROLLOT, Eva SARI,  Alizéa VANTOUROUT) et quatre garçons (Noé DARTIAILH,  Ahti SAMUEL, Romain SIMON, Antoine VENDANGES) étaient engagés sur cette compétition.

Bravo à Athi qui termine premier sur le 100 Brasse.

Laura, Romane, Mirra, Alizéa et Antoine ont été aussi récompensés dans leur catégorie d'âge.    Tous les résultats

Saison 2020-2021

3e Meeting National Open 63 - 

Du Vendredi 18 au Dimanche 20 Juin 2021 à Chamalières

Eve, Cyprien, Maxime  et Néo ont participé à ce meeting  Résultats

1 ère Journée Jeunes Dimanche 11 octobre à RIOM  Résultats

Le mot du coach Julien Manzi

Après plusieurs mois sans opposition et après seulement 6 semaines d'entraînement, les nageurs de la catégorie "jeunes" ont retrouvé le goût à la compétition à Riom ce dimanche.

Un retour réussi pour nos 4 nageurs qui repartent avec 4 médailles :

Ahti, médaille d'or sur le 50 brasse en 45'90 (ancienne meilleurs perf : 48"96).

Mirra : 3eme sur le 50 brasse en 46"74 (AMP : 47"15).

Laura, 3ème sur le dos 42"66 (AMP : 44"31).

Antoine : 3ème sur le 50 dos en 38"34.

Merci aux officiels et tout particulièrement à Lydie JEAN qui chronométrait pour le club.

Saison 2019-2020

2ème  Meeting National Open 63   
 Du 6 au 8 mars à Chamalières   
Résultats

Quinze nageurs étaient engagés sur ce meeting labellisé national.

Syprien, Yvan, Valentin, Luann, Anaïs, Julien, Céline, Maxime et Lilian ont disputé une ou plusieurs finales dans leur catégorie. Anaïs termine première en Catégorie Seniors.

Lire  le mot du coach Julien B

 

2ème  Meeting National Open 63   

Troisième journée Jeunes  Dimanche 9 février à Riom  Résultats  

7 filles et 2 garçons étaient engagés sur cette compétition

Lire  le mot du coach Julien M

Troisième journée Avenirs  Samedi 8 février à Ambert    Résultats  

Romane MELAC et Romain SIMON étaient engagés sur cette compétition

1er Meeting National des Volcans - Résultats

Du 31/01/2020 au 02/02/2020 à CLERMONT-FERRAND

4 filles et 9 garçons ont participé à ce meeting.

Championnat Départemental Hiver TC     Résultats

Dimanche 26 janvier à AMBERT

16 nageurs ( 11 filles et 7garçons ) étaient engagés sur cette compétition

Trois vicomtois sont montés sur le podium

Xavier DURAND :  1er et 2ème 

Chloé FONTAINE : 1ère et  2 fois 2ème

Alannah BEAUDEAU et Juliette PIC  :  2 fois 3ème

Deuxième journée Jeunes  Dimanche 15 décembre à Issoire    Résultats

5 filles et neuf garçons étaient engagés sur cette compétition

Antoine Vendanges termine 1er au 50 Dos, Mirra Pradon 1ère au 50 Papillon et Laura Rollot 3ème au 200 Brasse.

Lire  le mot du coach Fabien

Deuxième journée Avenirs  Samedi 14 décembre à Issoire  Résultats

Romane MELAC et Romain SIMON ont défendu les couleurs du club.

Première journée Club  Lundi 9 décembre à Longues  Résultats

102 engagements ont été enregistrés pour cette première journée club.

Merci aux nageurs de Lempdes et de Billom pour leur participation et un grand merci à tous les officiels.

1ère journée départementale TC  Résultats
Le 01/12/2019 à LONGUES

46 nageurs étaient engagés sur cette première compétition départementale.

Ils ont obtenus de très bons résultats. Lire  Le mot du coach Julien Manzi

Championnats de Ligue AURA Hiver -   Résultats

Du 23/11/2019 au 24/11/2019 à CHAMALIÈRES

17 nageurs (8 filles et 9 garçons ) ont participé à cette compétition .

Quatre nageurs ont disputé les finales A :

Marie ( 100br et 200br ) Elisa ( 50 br 200 br ) Anaïs (50 br ) Thomas ( 50 dos)

11 nageurs sont entrés en finale B : Syprien, Bertille, Valentin, Elisa, Luann, Anaïs, Thomas, Maxime, Juliette, Lilian et Tara.

Championnats Interclubs TC   Résultats

Dimanche 10 novembre à Clermont Fd

40 nageurs ont participe à ces interclubs : 2 équipes filles et deux équipes garçons

Classement Filles : Equipe 1  :  4ème , Equipe 2 :  10ème sur 15 équipes.

Classement Garçons : Equipe 1  : 2ème , Equipe 2 :  7ème sur 13 équipes.

Le mot du coach Julien Manzi

3ème Meeting de rentrée du CD03 FFN Résultats

Du 19/10/2019 au 20/10/2019 à BELLERIVE-SUR-ALLIER

Huit filles ( CHASTEL Anouk, DAVAL Bertille, DELAGNEAU Manon, DELMAS Marie, DURAND Elisa, FONTAINE Chloé, PIC Juliette , PLANCHE  Celine, PUMAIN  Amélia ) et huit garçons (CONDE DA SILVA  Syprien, DOS SANTOS Yvan, DUFAL Valentin, FLORET Arthur , FOUILLIT  Luann, HANRIOT Julien, MORON Luc , PUMAIN Lilian) de catégories TC  ont participé  à ce meeting de rentrée. Bravo à Marie Delmas pour sa 2ème place au 200m brasse. Anouk et Julien pour leur première compétition chez les "grands" ont signé de belles performances en se classant sur chacune de leur nage dans la première moitié du tableau

1ére Journée Jeunes  Le 13/10/2019 à Issoire    Résultats

Cinq nageurs vicomtois ont participé à cette première compétition de la saison :

Mirra PRADON, Laura ROLLOT, Maxime CHANY, Athi SAMUEL et  Antoine  VENDANGES. Ils sont montés à quatre reprises sur le podium.  

Le mot du coach Julien Manzi

Engagés sur deux nages, les nageurs ont fait de bons débuts avec des meilleurs perfs ou des perfs à la hauteur de leur fin de saison dernière ...lire la suite 

 

canet 2 site.jpg
site 1.jpg
vichy 3.jpg
Athi.jpg
St Etienne 06-11-2021.jpg
les podiums 2.jpg
jeunes riom.jpg
site 2.jpg
1.jpg