Saison 2019-2020

Troisième journée Jeunes  Dimanche 9 février à Riom  Résultats  

7 filles et 2 garçons étaient engagés sur cette compétition

Lire  le mot du coach Julien M

Troisième journée Avenirs  Samedi 8 février à Ambert    Résultats  

Romane MELAC et Romain SIMON étaient engagés sur cette compétition

1er Meeting National des Volcans - Résultats

Du 31/01/2020 au 02/02/2020 à CLERMONT-FERRAND

4 filles et 9 garçons ont participé à ce meeting.

Championnat Départemental Hiver TC     Résultats

Dimanche 26 janvier à AMBERT

16 nageurs ( 11 filles et 7garçons ) étaient engagés sur cette compétition

Trois vicomtois sont montés sur le podium

Xavier DURAND :  1er et 2ème 

Chloé FONTAINE : 1ère et  2 fois 2ème

Alannah BEAUDEAU et Juliette PIC  :  2 fois 3ème

Deuxième journée Jeunes  Dimanche 15 décembre à Issoire    Résultats

5 filles et neuf garçons étaient engagés sur cette compétition

Antoine Vendanges termine 1er au 50 Dos, Mirra Pradon 1ère au 50 Papillon et Laura Rollot 3ème au 200 Brasse.

Lire  le mot du coach Fabien

Deuxième journée Avenirs  Samedi 14 décembre à Issoire  Résultats

Romane MELAC et Romain SIMON ont défendu les couleurs du club.

Première journée Club  Lundi 9 décembre à Longues  Résultats

102 engagements ont été enregistrés pour cette première journée club.

Merci aux nageurs de Lempdes et de Billom pour leur participation et un grand merci à tous les officiels.

1ère journée départementale TC  Résultats
Le 01/12/2019 à LONGUES

46 nageurs étaient engagés sur cette première compétition départementale.

Ils ont obtenus de très bons résultats. Lire  Le mot du coach Julien Manzi

Championnats de Ligue AURA Hiver -   Résultats

Du 23/11/2019 au 24/11/2019 à CHAMALIÈRES

17 nageurs (8 filles et 9 garçons ) ont participé à cette compétition .

Quatre nageurs ont disputé les finales A :

Marie ( 100br et 200br ) Elisa ( 50 br 200 br ) Anaïs (50 br ) Thomas ( 50 dos)

11 nageurs sont entrés en finale B : Syprien, Bertille, Valentin, Elisa, Luann, Anaïs, Thomas, Maxime, Juliette, Lilian et Tara.

Championnats Interclubs TC   Résultats

Dimanche 10 novembre à Clermont Fd

40 nageurs ont participe à ces interclubs : 2 équipes filles et deux équipes garçons

Classement Filles : Equipe 1  :  4ème , Equipe 2 :  10ème sur 15 équipes.

Classement Garçons : Equipe 1  : 2ème , Equipe 2 :  7ème sur 13 équipes.

Le mot du coach Julien Manzi

3ème Meeting de rentrée du CD03 FFN Résultats

Du 19/10/2019 au 20/10/2019 à BELLERIVE-SUR-ALLIER

Huit filles ( CHASTEL Anouk, DAVAL Bertille, DELAGNEAU Manon, DELMAS Marie, DURAND Elisa, FONTAINE Chloé, PIC Juliette , PLANCHE  Celine, PUMAIN  Amélia ) et huit garçons (CONDE DA SILVA  Syprien, DOS SANTOS Yvan, DUFAL Valentin, FLORET Arthur , FOUILLIT  Luann, HANRIOT Julien, MORON Luc , PUMAIN Lilian) de catégories TC  ont participé  à ce meeting de rentrée. Bravo à Marie Delmas pour sa 2ème place au 200m brasse. Anouk et Julien pour leur première compétition chez les "grands" ont signé de belles performances en se classant sur chacune de leur nage dans la première moitié du tableau

1ére Journée Jeunes  Le 13/10/2019 à Issoire    Résultats

Cinq nageurs vicomtois ont participé à cette première compétition de la saison :

Mirra PRADON, Laura ROLLOT, Maxime CHANY, Athi SAMUEL et  Antoine  VENDANGES. Ils sont montés à quatre reprises sur le podium.  

Le mot du coach Julien Manzi

Engagés sur deux nages, les nageurs ont fait de bons débuts avec des meilleurs perfs ou des perfs à la hauteur de leur fin de saison dernière ...lire la suite 

 

Rétrospective Saison 2018-2019

Championnats Ligue AURA Eté 2019  Résultats
Du 29/06/2019 au 01/07/2019 à PIERRELATTE

Dix nageurs avaient obtenu leur qualification : Marie DELMAS, Elisa DURAND, Anaïs GATIGNOL, Céline PLANCHE, Yvan DOS SANTOS, Arthur FLORET, Luann FOUILLIT, Jules LALLOZ,  Maxime MONTEL et Lilian PUMAIN.

 

Finale Challenge 63 Jeunes  Le 23/06/2019 à LES ANCIZES-COMPS   Résultats

Ont participé à cette compétition : 

Anouck CHASTEL, Mathis GAUTHIER, Amélia PUMAIN, Jessy SERRE et Timotisse CONDE DA SILVA

Championnats Ligue AURA Jeunes   Résultats

15 et 16 juin 2019 à BELLERIVE-SUR-ALLIER 

Quatre nageurs avaient réussi les qualifications pour cette compétition : 

Anouck CHASTEL, Mathis GAUTHIER, Julien HANRIOT et Antoine VENDANGES

Le mot du coach Julien Manzi

Championnat Départemental ETE Open  Résultats
15 et 16 juin 2019 à CHAMALIÈRES

Neuf filles et cinq garçons participent à ce championnat

34éme Meeting national Jeunes   Résultats

Du 01/06/2019 au 02/06/2019 à Clermont-Fd  

Trois nageurs catégorie Jeunes ont participé à ce meeting labellisé national :

Maxime CHANY, Timotisse CONDE DA SILVA et Antoine VENDANGES

Meeting Jean-Yves Monget  - Challenge Les 50 mètres de Vic-le-Comte   Dimanche 26 mai 2019      Photos

Le meeting Jean-Yves MONGET réservé aux nageurs des groupes compétitions a réuni 77 nageurs issus des clubs de Thiers, Issoire, Asptt, Billom et Vic.  

Le Challenge a réuni 96 nageurs du club des groupes Dauphins, Espadons, Perfectionnement jeunes, Ados et Adultes. Les classements ont été établis au temps par catégories d'âge   

Les deux compétitons se sont déroulées dans une excellente ambiance et les nageurs ont été chaleureusement applaudis par les copains et les familles.

Les résultats     Meeting JY Monget          Challenge Jeunes           Challenge Adultes

26e Meeting de Printemps    Résultats

Du 01/06/2019 au 02/06/2019 à BELLERIVE-SUR-ALLIER  

Sept nageurs participent à ce meeting labellisé national : 

Marie DELMAS, Céline PLANCHE, Justine TRINIOL, Syprien CONDE DA SILVA, Arthur FLORET, Jules LALLOZ et Maxime MONTEL.

Deuxième journée départementale TC  

Le 19/05/2019 à LES ANCIZES-COMPS   Résultats

13 nageurs  ont participé à compétition départementale .

Justine TRINIOL termine 2ème au 200 dos et Chloé FONTAINE 3ème au 200 dos et au 50 brasse

Stage Canet en Roussillon   Photos

54 nageurs des groupes compétition natation course et natation artistique ont participé au stage à Canet en Roussillon du 22 avril au 27 avril  

Le mot du coach Julien Manzi

Championnats de Nationale 2 - Zone B  Résultats

Du 02/05/2019 au 05/05/2019 à SAINT-RAPHAËL

Jules LALLOZ etait qualifié pour cette compétition et a disputé la finale B du 50m brasse Le mot du coach

Interclubs Jeunes   Dimanche 5 mai à   à BELLERIVE-SUR-ALLIER   Résultats

Une équipe garçons défendait les couleurs du club : Julien HANRIOT, 

Timotisse CONDE DA SILVA, Antoine VENDANGES et Mathis GAUTHIER 

Ils terminent 7ème sur 21.  Le mot du coach Julien Manzi

Cinquième journée Jeunes   Dimanche 14 avril   à Issoire   Résultats

6 filles et 4 garçons ont participé à cette compétition.

Anouk CHASTEL a terminé 2ème au 100 Papillon

Championnats Régionaux Printemps R1

 Samedi 30 et dimanche  31 mars à St ETIENNE   Résultats

Cinq nageurs avaient obtenu leur qualification pour ce championnat régional 1 qui réunissait 55 clubs de ligue AURA :  Elisa DURAND, Anaïs GATIGNOL, Valentin DUFAL,  Thomas GRYSELEYN, et Jules LALLOZ.  Anaïs a obtenu une belle 4ème place au 50 Brasse. Jules se classe 8ème et Elisa 10ème également au 50 Brasse.

Le mot du coach Julien Bosquez

Deuxième journée Club  Mardi 28 mars à Longues  Résultats

117 engagements ont été enregistrés pour cette deuxième journée club.

Merci aux nageurs de Lempdes et de Thiers pour leur participation et un grand merci à tous les officiels de Lempdes et de Vic .

Quatrième journée Jeunes   Dimanche 24/03/219 à Riom    Résultats

6 filles et 8 garçons étaient engagés sur cette compétition.

Julien HANRIOT s'est  classé 2ème au 50 Pap, 3ème au 100 NL et au 50 Dos et Mathis GAUTHIER 2ème au 50 Brasse. Le mot du coach Julien Manzi

Championnats Régionaux Printemps R2  

Samedi 23 et dimanche 24 mars à BRON  Résultats

Onze nageurs ont participé à ces championnats. Marie DELMAS termine 2ème au 50m Brasse et 3ème au 100 brasse et au 200 brasse. Tara SIGNOREL LURAINE se classe 3ème au 50 NL, Maxime MONTEL 3ème au 200 Dos et Syprien CONDE DA SILVA 3ème au 200 4N. Le mot du coach Julien Bosquez

1er Meeting National Open 63    
 Samedi 9 mars et dimanche 10 mars à CLERMONT-FERRAND    
Résultats

Quinze nageurs étaient engagés sur ce meeting labellisé national qui leur a permis de côtoyer des nageurs d'un très haut niveau.

Bertille DAVAL, Marie DELMAS, Elisa DURAND, Xavier DURAND, Céline PLANCHE, Anaïs GATIGNOL,  Syprien CONDE DA SILVA, Yvan DOS SANTOS, Valentin DUFAL, Luann FOUILLIT, Thomas GRYSELEYN, Jules LALLOZ, Maxime MONTEL, Luc MORON et  Lilian PUMAIN.

Jules est  monté deux fois sur la troisième marche du podium (50 brasse et 100 brasse) et a obtenu sa qualification aux N2

Ont aussi disputé les finales de leur catégorie :

Marie (50 brasse et 100 brasse), Elisa (50 brasse et 100 brasse), Anaïs (50 brasse et 100 brasse), Luc (50 dos et 100 dos ), Thomas (50 dos), Yvan (100 Pap) et Lilian (50 brasse)  Le mot du coach Julien Bosquez

NATVIC 2019

Samedi 23 février et dimanche 24 février à Longues    Résultats     Photos

Le 5ème Meeting National des Maîtres NATVIC organisé par  l'US Vic-le-Comte Natation a accueili une centaine de nageurs issus de 31 clubs de la région Auvergne-Rhône-Alpes mais aussi Centre-Val de Loire, Ile-de France et Occitanie pour cette compétition, qualificative aux Championnats de France. Trois cent cinquante engagements ont été enregistrés. Judy Wilson (Grande-Bretagne) licenciée à Boulogne Billancourt Natation a battu le record du monde du 50 Papillon de la catégorie C11 en 0'38"75.   lire la suite... 

Troisième journée Jeunes   Dimanche 10/02/2019  Les Ancizes   Résultats    

3 filles et 7 garçons étaient engagés sur cette compétition.          Photos

Pour cette 3ème journée départementale, les jeunes nageurs Vicomtois ont été très performants avec 8 podiums et surtout  24 records personnels sur 28...  lire la suite

Interclus Maîtres Ligue AURA Zone Ouest 

Dimanche  10/02/2019  Le Puy en Velay          Résultats  

Une équipe mixte composée de Laurent BRETTE, Romain BERTRAND, Janel LONGFELLOW, Mélaine DAUZAT, Luc MORON, Fabien CARTON, Virginie GRYSELEYN , Lionel PUMAIN , Julien BOSQUEZ  et  Christelle DAVAL défendait les couleurs vicomtoises. Au classement interclubs de la Ligue AURA elle termine à la 20ème  place sur 39  (7ème sur 21 de la zone ouest)  Classement 

37e Meeting National de l'ASM Chamalières Natation 

Du 01/02/2019 au 03/02/2019 à CHAMALIÈRES   Résultats

Quatorze nageurs ont participé à ce meeting labellisé national : Marie DELMAS, Elisa DURAND, Anaïs GATIGNOL,  Céline PLANCHE, Tara SIGNOREL LURAINE, Syprien CONDE DA SILVA, Yvan DOS SANTOS, Valentin DUFAL, Arthur FLORET, Luann FOUILLIT, Thomas GRYSELEYN, Maxime MONTEL, Lilian PUMAIN et  Néo SIGNOREL LURAINE  avec d'excellents résultats.  Ils ont obtenus 25 qualifications sur les finales (A, B ou C) dont 6 qualifications en finale A. 

Thomas  monte sur la 3ème marche du podium au 100 Dos, Anaïs termine 5ème au 50 Brasse,  Syprien  7ème au 200 4N, Maxime 7ème au 100 Dos, Valentin 8ème au 100 NL et Lilian 8ème au 100 Brasse. Le mot du coach Julien Bosquez

1er Meeting National AURA -

Du Samedi 22 au Dimanche 23 Décembre à Montluçon    Résultats

Onze nageurs ont participé à ce très grand meeting  qui a réuni 547 nageurs  pour 51 clubs : Bertille DAVAL, Pierrick DAVAL, Elisa DURAND, Syprien CONDE DA SILVA,  Luann FOUILLIT, Jules LALLOZ , Maxime MONTEL, Céline PLANCHE, Yvan DOS SANTOS,  Anaïs GATIGNOL et Justine TRINIOL . Trois nageurs vicomtois se sont classés dans les 10 premiers :  Elisa DURAND (6ème au 50 Br),   Anaïs GATIGNOL (10ème au 50 Br) Jules LALLOZ  (6ème au 50 Br et 8ème au 100 Br )

  

Deuxième journée Jeunes   Dimanche 16/12/2018 à Issoire    Résultats

8 filles et 10 garçons sont engagés sur cette compétition très disputées qui réunissaient les meilleurs nageurs du département.

Deux nageuses ont réussi à monter sur le podium : Anouk Chastel  1ère au 50 papillon et Jessy Serre 2ème au 50 dos. Plusieurs nageurs ont terminé tout près du podium et un grand nombre de performances ont été améliorées à la satisfaction des entraîneurs.

Championnats de Ligue  Hiver  

08  et 09 décembre à Clermont-Fd    Résultats Live FFN

Douze nageurs vicomtois avaient obtenu leur qualification : Bertille DAVAL, Marie DELMAS, Elisa DURAND, Anaïs GATIGNOL, Syprien CONDE DA SILVA,  Valentin DUFAL,  Arthur FLORET,  Luann FOUILLIT, Thomas GRYSELEYN, Jules LALLOZ , Maxime MONTEL et  Lilian PUMAIN   

37 clubs de Ligue AURA  participaient à cette compétition. 

Quatre nageurs vicomtois se sont classés dans les 10 premiers :  Elisa DURAND (5ème au 50 Br), Jules LALLOZ  (7ème au 50 Br et au 100 Br - 8ème au 200 Br) Valentin DUFAL (7ème au 200 Pap) et Thomas GRYSELEYN, ( 10ème au 50 Dos)

Première journée Club  Lundi 3 décembre à Longues  Résultats

95 engagements ont été enregistrés pour cette première journée club.

Merci aux nageurs de Lempdes et de Thiers pour leur participation et un grand merci à tous les officiels de Lempdes et de Vic .

Première journée départementale TC   Dimanche 25 novembre 2018 à Riom

28 nageurs (17 filles et 11 garçons) étaient engagés sur cette première compétition départementale de la saison.

Neuf nageurs ont obtenu 18 podiums dont quatre première places  : Marie DELMAS (1ère 100 Brasse) Valentin DUFAL (1er 100 Pap) Elisa DURAND (1ère 50 brasse et 200 4N) , Bertille DAVAL, Syprien CONDE DA SILVA, Yvan DOS SANTOS, Maxime MONTEL, Céline PLANCHE, Lilian PUMAIN   Photos    Résultats

Interclubs Dimanche 11 novembre 2018      Le mot des coachs   Photos

Quatre équipes étaient engagées . L'équipe 1 Garçons en finale régionale (Poule B) à Villefranche sur Saône termine 8ème . Résultats

L'équipe 2 garçons et les deux équipes filles  à Coubertin. les filles sont montées sur la deuxième marche du podiums   Résultats

2e Meeting National de Rentrée du CD 03 
Du 20/10/2018 au 21/10/2018 à Bellerive sur Allier  Résultats

Céline PLANCHE, Yvan DOS SANTOS, Luann FOUILLIT,  Maxime  MONTEL et  Syprien CONDE DA SILVA ont participé à ce meeting labellisé National

Bravo à Maxime  MONTEL 5ème au 50 Dos et à Yvan DOS SANTOS  6ème au 50 Papillon

 

Première journée Jeunes 

Dimanche 14/10/2018 à Riom   Résultats

3 filles et 5 garçons étaient engagés sur cette  première compétition de la saison

Excellents résultats pour  Julien HANRIOT : 1er au 50 NL en 28"57.  Amélia PUMAIN a terminé 3ème au 50 NL et  Mathis GAUTHIER 2ème au 100 Brasse. Anouk et Yann ont  amélioré tous leurs temps. Jessy et à Antoine découvraient cette catégorie.  Félicitation à tous ! 

ACE HOTEL.png